image_pdfоткрыть в PDFimage_printпечать

Кикимора (кикимара, шишимора, шишимара, суседка, мара и т. ) — особенно отрицательный персонаж славянской мифологии, один из видов домового.









Кикиморы бывают различного происхождения:

Это младенцы, умершие некрещеными, мертворожденные, недоноски, выкидыши, уродцы без рук и без ног, детки от порочной связи с огненным змеем;
дети, проклятые своими родителями и потому украденные или обмененные нечистой силой.

Кикиморы как правило селятся в помещениях, если под ними был зарыт труп ребёнка, повешенный или неотпетый покойник, еще в доме, где по какой-либо причине скончалось дитя. Может быть наслана колдуном.

Кикиморы обожают забавляться с людьми и порой являются в виде оставленного на пути ребенка; подобранные и пригретые людьми, они убегают, насмеявшись над ними. Её представляли по-разному: как хозяйку избы, супругу домового или лешего. Кикимора болотная или лесная обвинялась в похищении детей, взамен которых оставляла зачарованное поленце. Нахождение её в доме можно было просто определить по мокрым следам. От кикиморы можно было уберечься словом молитвы, призыванием имени Божьего или же, наоборот, бранью.

Любимое занятие кикимор — ткачество и пряжа. В ночь под Рождество они треплют и жгут кудель, оставленную без молитвы невнимательными пряхами на прялках. Эта особенность в занятиях кикиморы роднит ей с языческой богиней Мокошью, действие культа которой, вероятно, оставило свой след в образе данного домашнего духа. Порой кикимору аж считали дамской помощницей в выпечке хлеба, мытье посуды, по уходу за скотиной и в убаюкивании детей.

Считалось, что кикимору можно заметить накануне особых событий, важными для членов семьи, часто на пороге. Ежели она плачет или громко колотит коклюшками для узорчатого плетения, это предвещает беду, Ежели прядёт, то следовало ждать чью-то смерть. Если вопросить кикимору, то та может откликнуться стуком.

Словленную кикимору можно было обратить в человека, если простричь на её темени волосы в виде креста. Впрочем навсегда останется какой-либо напоминающий о прошлом недостаток: заикание, сутулость, слабосильный ум.

В лице кикиморы мы имеем остаток какого-то низшего божества древних славян. Вера в них, вероятно, находится в связи с культом душ усопших предков.

Описание:

Люди воображают себе кикимор в виде уродливых карликов или малюток, у которых голова с наперсток, а туловище — тонкое, будто соломинка. Они обладают возможностью быть невидимыми, проворно бегать и видеть на дальнее расстояние, не носят ни одежды, ни обуви — это постоянно молодые девочки, маленькие и неугомонные. По другим описаниям, кикимора схожа на маленькую скрюченную и безобразную старушку, облаченную в рваные лохмотья, комичную и неряшливую, которая опасается что её унесёт ветром, а потому не покидает дом. Изредка кикимору представляли в виде мужчины. Изредка в виде девы с распущенными волосами или длинноватой косой, абсолютно неодетой или в однотонной рубахе. Изредка — в облике замужней девушки в повойнике. Есть поверья, что кикимора показывалась похожей на собаку, свинью, утку, а также подобной зайцу, хомяку.

По сродству с домовыми духами, кикиморы обычно живут за печкой, под полом, на чердаке. Могут вдобавок водиться в запущенных строениях, во дворе, в бане, в хлеву, на гумнах, в курятнике; даже — в кабаке. Днём от людей прячется, активна ночью, иногда досаждают хозяевам шумом и вознёй. В тихие ночи случается слышно, как они подпрыгивают, прядут и сучат нитки. Может допрясть брошенную пряжу, вот только не слева направо, а наоборот, но чаще обрывает и мусолит нити, жжет кудель, запутывает шерсть, которая была оставлена без благословения. Шьёт плохо, стежки кикиморы — неравномерные, неровные:

«От кикиморы рубахи не дождешься»

(русская пословица)

Заводясь в доме, кикиморы являются непрерывным источником неприятностей, создают мелкие пакости: мешают спать шуршанием, воем, писком, плачем, разбивают посуду, бросают из подполья луковицы, роняют одежду, загоняют по ночам лошадей, стригут перья у кур и шерсть у овец:

У одного хозяина кикимора сильно изнуряла овец, выстригала у них шерсть, и как ни пытались отделаться от нее, ничего не выходило. Позднее хозяева решили переехать в другую деревню. Надеялись, что кикимора на старом месте останется. Как вещи на подводу уложили, хозяин спрашивает: «Все забрали из дома? » А с подводы раздался тонкий голос: «Все ли вы взяли, без понятия а я свои ножницы взяла!

Временами в припадке шаловливости кикиморы, подобно домовым, наваливаются на хозяев и душат их по ночам, могут подергивать за волосы.

Была популярна следующая быличка:

  • В одной избе завелась кикимора, она бродила целые ночи по полу и сильно топотала ногами. Позже она стала громыхать посудой и колотить плошки. Хозяевам пришлось уехать из данного дома, и он остался в запустении. Через определенное время там поселились цыгане с медведем. Кикимора, не зная, с кем связалась, накинулась на медведя, но тот сильно измял ее. Кикимора сбежала из этого дома. Когда хозяева узнали, что в доме перестало «пугать», они вернулись туда. Через месяц подошла к дому кикимора в образе обыкновенной девушки и спросила у детей: — Ушла ли от вас большая кошка? — Кошка жива и котят принесла, — ответили ей: Кикимора пошла обратно, бормоча на ходу: «теперь вовсе беда, злобна была кошка, а с котятами к ней вообще не подступишься».

0
Пожалуйста, оставьте отзыв об этомx
image_pdfоткрыть в PDFimage_printпечать
4.2 5 голоса
Рейтинг статьи

От admin

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iren
iren
05.04.2022 12:05

Очень забавная статья

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x